Posted 22 сентября 2014,, 09:01

Published 22 сентября 2014,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

ExxonMobil будет постепенно сворачивать операции в Карском море - компания

22 сентября 2014, 09:01
ExxonMobil будет постепенно сворачивать операции в Карском море."Роснефть" и ExxonMobil в начале августа в рамках совместного предприятия "Карморнефтегаз" начали бурение самой северной скважины в России - "Университетская" - с помощью платформы West Alpha.

ExxonMobil будет постепенно сворачивать операции в Карском море. Об этом говорится в сообщении компании.

"ExxonMobil следует всем американским санкциям. Минфин США, понимая сложность скважины Университетская-1, и чувствительное экологическое положение в Карском море, предоставил лицензию компании ExxonMobil и другим американским компаниям, чтобы обеспечить безопасное свертывание операций на этой скважине", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщали источники Bloomberg, ExxonMobil и "Роснефть" остановили бурение на арктическом шельфе. Однако глава Министерства природных ресурсов РФ Сергей Донской заявил журналистам, что эти данные не подтвердились. "У меня была информация, что такие события - приостановление бурения - возможны, но они не подтвердились", - отметил Донской. При этом министр напомнил, что "Роснефть" начала бурение в Арктике раньше лицензионного срока, поэтому говорить о каких-либо последствиях с лицензией из-за срывов срока пока рано. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Роснефть" и ExxonMobil в начале августа в рамках совместного предприятия "Карморнефтегаз" начали бурение самой северной скважины в России - "Университетская" - с помощью платформы West Alpha. Платформу поставила норвежской компанией North Atlantic Drilling, с которой "Роснефть" 30 июля 2014 г. заключила долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. West Alpha была транспортирована через Баренцево, Печорское и Карское моря и установлена на точке бурения на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море.

"