Posted 22 августа 2013,, 08:00

Published 22 августа 2013,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Узбекнефтегаз" продолжит поиск инвесторов для разведки на четырех инвестблоках

22 августа 2013, 08:00
Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" продолжит поиск инвесторов для проведения геологоразведочных работ на четырех инвестиционных блоках, сообщил в четверг источник в холдинге.

Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" продолжит поиск инвесторов для проведения геологоразведочных работ на четырех инвестиционных блоках, сообщил в четверг источник в холдинге.

Он уточнил, что речь идет о проведении ГРР на Хорезмском, Мешекли-Тузкойском и Акджарском блоках в Бухаро-Хивинском нефтегазовом регионе и Чимбайском блоке в Устюртском регионе с предварительными инвестициями в объеме $260 млн в течение пяти лет. Разведку на указанных блоках планировалось осуществить в 2008-2012 гг. В частности, были достигнуты предварительные договоренности с IPC и Mubadala из ОАЭ, а также российской "СтройГазОйл". Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Сторонам не удалось выйти на подписание соглашений по проведению разведки, поиск инвесторов будет продолжен", - сообщил источник. По его словам, данные проекты будут включены в перечень перспективных проектов с реализацией к 2017 г.

По данным "Узбекнефгаза", на сегодняшний день иностранным компаниям передано более 60% общей площади перспективных углеводородных участков недр с прогнозными ресурсами углеводородов 4,1 млрд тонн условного топлива (52,5% от общего объема прогнозных ресурсов). На лицензионных площадях осуществляют геологоразведку и разработку месторождений российские "Газпром" и ЛУКОЙЛ , корейские Kogas и KNOC, китайская CNPC и вьетнамская Petrovjetnam.

Ранее в течение года по итогам ГРР от дальнейшей разработки ряда инвестблоков в Узбекистане отказались южнокорейская Daewoo и малазийская Petronas. По мнению участников рынка, это связано с низкой эффективностью обнаружения коммерческих запасов на некоторых участках.

В 2007-2012 гг. иностранными компаниями открыто 17 месторождений нефти и газа с прогнозными ресурсами около 138 млн тонн условного топлива. Общий объем иностранных инвестиций в ГРР за указанный период составил $3,82 млрд.

"