Posted 22 июля 2020,, 11:32

Published 22 июля 2020,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Углеводороды на Гыданском полуострове будет разрабатывасть СП «Газпром нефти» и Shell

22 июля 2020, 11:32
Компании подписали соглашение о создании СП для изучения и разработки Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан

Соглашение о создании совместного предприятия для изучения и разработки Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан подписали «Газпром нефть» и концерн Shell, сообщила российская компания. После закрытия сделки партнерам будет принадлежать по 50% долей в уставном капитале СП. Стороны будут управлять совместным предприятием на паритетных началах. Закрытие сделки запланировано на 2020 год после получения необходимых корпоративных и регуляторных одобрений.

Создание СП, уточняет ТАСС, нацелено на объединение ресурсов и компетенций партнеров в освоении крупного перспективного поискового кластера на северо-востоке полуострова Гыдан. Входящие в него активы характеризуются низкой степенью изученности и значительной удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры.

Лескинский участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Его площадь составляет свыше 3 тыс. кв. км, ресурсы углеводородов могут превышать 100 млн тонн н. э. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок площадью более 800 кв. км расположен в Тазовском районе ЯНАО. Его ресурсы оцениваются в объеме около 35 млн тонн н. э.

В настоящее время на обоих активах завершена 2D-сейсморазведка. До конца 2020 года на Лескинском участке будет начато бурение первой поисковой скважины. Полученные данные позволят уточнить геологическую концепцию и сформировать план дальне»шего развития проекта. Оператор геологоразведочных работ на первом этапе изучения Лескинского и Пухуцяяхского участков — «Газпромнефть-ГЕО».

«В случае геологического успеха на полуострове появится новая крупная углеводородная провинция. Также для нас важно, что мы продолжаем проект совместно с нашим давним партнером — концерном Shell, с которым объединим опыт и технологическую экспертизу для изучения Гыдана и подготовки к освоению этих новых территорий», — отметил замгендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

"