Posted 22 апреля 2019,, 16:10

Published 22 апреля 2019,, 16:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Миллионную тонну нефти добыл «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» на ОГМ

22 апреля 2019, 16:10
Ожидаемая суточная добыча на Отдаленной группе месторождений превысит 3 тысячи тонн жидких углеводородов до конца года

На Отдаленной группе месторождений «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добыл миллионную тонну нефти. «Развитие проекта ведется нелинейно, в распоряжении команды находится целый ряд вариантов дальнейшего освоения территории в зависимости от рыночных условий, геологии или спроса на энергоресурсы», — сообщил гендиректор компании Александр Шушаков. Основной объем добычи пришелся на две кустовые площадки Западно-Чатылькинского месторождения, строительство которых началось в 2018 году. Ежесуточно каждая из 8 добывающих скважин этих площадок обеспечивала в среднем 350 тонн практически безводной нефти. До конца 2019 года на этом участке планируется ввести в эксплуатацию еще 6 горизонтально-направленных скважин, при этом ожидаемая суточная добыча превысит 3 тыс. тонн жидких углеводородов.

На ОГМ идет строительство производственной инфраструктуры, в том числе необходимой для достижения 95% утилизации попутного нефтяного газа.

В стадии активной разработки находятся три из шести месторождений группы — Холмистое, Чатылькинское и Западно-Чатылькинское. Эксплуатацию Равнинного лицензионного участка планируется начать в 2021 году, на Воргенском и Южно-Удмуртском ведутся геологоразведочные работы. Пиковая добыча на ОГМ на уровне 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента в год ожидается уже в 2023 году. В период до 2025 года планируется пробурить 88 скважин.

Отдаленная группа месторождений объединяет в единый кластер активы «Газпром нефти», расположенные в южной части Ямало-Ненецкого автономного округа — в Красноселькупском и Пуровском районах: Чатылькинское, Западно-Чатылькинское, Холмистое, Воргенское, Равнинное и Южно-Удмуртское месторождения, а также перспективные лицензионные участки. Оператором реализации нового крупного проекта является «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

"