Posted 22 февраля 2019,, 12:22

Published 22 февраля 2019,, 12:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Пекин начинает разработку самых крупных сланцевых запасов в мире

22 февраля 2019, 12:22
Если все произойдет в кратчайший срок, то рынок СПГ рухнет
Сюжет
Китай

Пекин обнародовал планы приступить к разработке открытых в провинции Сычуань самых больших сланцевых запасов газа в мире — около 31,6 трлн кубометров. Если все произойдет в кратчайший срок, то рынок СПГ рухнет, а все проекты, которые закладывались именно под китайский спрос, могут оказаться нерентабельными, предупреждает информационное агентство REX. Ведь только в США строятся несколько СПГ-заводов, которые ориентированы исключительно на Китай.

Однако есть ключевая проблема, которая пока не решена китайскими учеными. Ни одна из существующих технологий сланцевой добычи сегодня не способна поднимать газ с глубины 3,5 тыс. м, где залегают китайские запасы. Еще не создан насос, способный нагнетать нужное давление так далеко от поверхности Земли. Не создана и труба, способная работать при такой нагрузке. Да и нет в Сычуане столько воды, которую с химикатами нужно закачивать в пласты, а потом утилизировать. Китайские ученые хотят попробовать проводить разрывы мощными ударами тока, но это все пока в чистом виде теория, пишет телеграм-канал «Газ-Батюшка».

А пока Китай по-прежнему остается самым крупным мировым импортером СПГ. В 2018 году закупки СПГ увеличились более чем на треть — до 90,39 млн тонн. И, судя по всему, такая динамика продолжится в ближайшие годы.

"