Posted 21 ноября 2012,, 13:40

Published 21 ноября 2012,, 13:40

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Экологи будут контролировать сейсморазведку "Роснефти" близ нацпарка "Русская Арктика"

21 ноября 2012, 13:40
Сейсморазведка, которую компания "Роснефть" планирует вести в непосредственной близости к национальному парку "Русская Арктика", будут контролироваться экологами, с тем чтобы не нарушить границы заповедной акватории, заявил в среду директор национального парка Роман Ершов.

Сейсморазведка, которую компания "Роснефть" планирует вести в непосредственной близости к национальному парку "Русская Арктика", будут контролироваться экологами, с тем чтобы не нарушить границы заповедной акватории, заявил в среду директор национального парка Роман Ершов.

"Недавно мы получили комплект документов на согласование границ участка сейсморазведки, которая проходит в границах лицензионного участка, выделенного "Роснефти", и мы контролируем, чтобы граница участка сейсморазведки или добычи не заходила за границы национального парка... Никакая хозяйственная деятельность на территории парка "Роснефтью" вестись не будет", - сказал Ершов на пресс-конференции.

Российское законодательство запрещает на территориях национальных парков любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам, и которая противоречит целям и задачам национального парка.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В начале 2011 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" сообщили о том, что планы компаний ВР и "Роснефть" по нефтедобыче в южной части Карского моря могут угрожать природе региона, поскольку предоставленные компаниям лицензионные участки частично пересекают границы национального парка "Русская Арктика" и Ямальского регионального заказника.

Правительство РФ 11 октября 2010 г. предоставило ОАО "НК "Роснефть" в пользование участки недр, расположенные в Карском море: Восточно-Приновоземельский-1, Восточно-Приновоземельский-2 и Восточно-Приновоземельский-3.

Национальный парк "Русская Арктика" был создан в 2009 г. с целью выполнения российской стороной международных обязательств по охране природы Арктики. Расположен в северной части архипелага Новая Земля на землях общей площадью 1,4 млн гектаров, в том числе 794 тыс. гектаров водной площади. На островах национального парка находится один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцевоморской популяции, расположены основные круглогодичные береговые лежбища моржей, в прибрежных водах обитают два вида очень редких морских млекопитающих - нарвал и гренландский кит. Кроме того, под управлением национального парка находится также государственный природный заказник "Земля Франца Иосифа", созданный в 1994 г. на территории площадью 4,2 млн гектаров.

"