Posted 21 ноября 2011,, 06:18

Published 21 ноября 2011,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Chevron полностью признала свою ответственность за разлив нефти у побережья Бразилии

21 ноября 2011, 06:18
Американская энергетическая компания Chevron полностью признала свою ответственность за разлив нефти у побережья Бразилии в районе Рио-де-Жанейро, сообщил в воскресенье региональный директор компании в Бразилии Джордж Бак (George Buck). По его словам, речь идет о примерно 416 тыс. барр. нефти, которые разлились в результате аварии.
Сюжет
Разлив

Американская энергетическая компания Chevron полностью признала свою ответственность за разлив нефти у побережья Бразилии в районе Рио-де-Жанейро, сообщил в воскресенье региональный директор компании в Бразилии Джордж Бак (George Buck).

По его словам, речь идет о примерно 416 тыс. барр. нефти, которые разлились в результате аварии. Причина происшедшего - в неверных расчетах давления нефти в подводном месторождении, что привело к ее просачиванию во время процесса бурения скважин.

Ежедневно с 7 ноября 2011 г. в океан выливается, по разным данным, от 1,6 тыс. до 15 тыс. барр. сырой нефти. В настоящий момент площадь загрязнения достигла уже 163 кв км.

Бразильская полиция уже заявила, что против Chevron будет возбуждено расследование.

"Компании будут предъявлены два обвинения в совершении преступлений против окружающей среды: за допущение утечки нефти из скважин и за загрязнение океана", - заявил в интервью бразильскому телевидению представитель федеральной полиции Бразилии.

Он не исключил также, что в ходе расследования могут появиться новые обвинения против американской компании. Об этом сообщает РИА "Новости".

Сейчас на месте экологического происшествия работают 18 судов, очищающих поверхность океана от нефти. Пока им удалось собрать только примерно 250 куб. м воды с нефтью.

В апреле 2010 г. в Мексиканском заливе произошла одна из самых серьезных экологических катастроф, связанных с утечками нефти: на платформе Deepwater Horizon, находившейся в управлении компании BP, произошел взрыв. В воды залива вылилось около 5 млн барр. нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа того же года. В результате аварии погибли 11 человек.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Это глобальный вертикально-интегрированный энергетический холдинг. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.

"