Posted 21 октября 2016,, 13:16

Published 21 октября 2016,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Роснефть» до конца года пробурит первую эксплуатационную скважину на Лодочном месторождении

21 октября 2016, 13:16
ООО «РН-Ванкор» (дочка «Роснефти») приступило к эксплуатационному бурению на Лодочном месторождении, входящем в Ванкорский кластер, сообщается пресс-служба компании.

ООО «РН-Ванкор» (дочка «Роснефти») приступило к эксплуатационному бурению на Лодочном месторождении, входящем в Ванкорский кластер, сообщается пресс-служба компании.


До конца года планируется пробурить одну горизонтальную скважину. Общая глубина ствола скважины составит более 4700 м.

В рамках опытно-промышленной эксплуатации Лодочного месторождения предусмотрено строительство 17 скважин. При реализации проекта будут построены установка подготовки нефти, опорная база промысла, временный городок строителей, автомобильные дороги, линии электропередач, внутрипромысловые трубопроводы, в том числе, нефтепровод протяженностью около 6,5 км для соединения с магистральным нефтепроводом Ванкор - Пурпе.

Реализация газовой программы Лодочного месторождения предусматривает строительство объектов подготовки и компримирования газа, а также внутрипромыслового газопровода протяженностью 1,7 км для соединения с газопроводом Тагул-Ванкор.

Освоение Лодочного месторождения будет осуществляться с использованием инфраструктуры Ванкорского месторождения, что позволит получить синергетический эффект.

На 1 января 2016 года начальные извлекаемые запасы Лодочного месторождения составляют 73 млн тонн нефти и конденсата и более 100 млрд куб м. газа. ООО «РН-Ванкор» является оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера - Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного, расположенных в Туруханском и Таймырском муниципальном районах на севере Красноярского края. «РН-Ванкор» также ведет геологоразведочные работы на 24 лицензионных участках в Красноярском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе.
"