Posted 21 октября 2013,, 06:04

Published 21 октября 2013,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина рассчитывает добывать в год 10-15 млрд куб. м сланцевого газа - премьер-министр Украины

21 октября 2013, 06:04
Украина рассчитывает в будущем обеспечить добычу сланцевого газа в объеме примерно 10-15 млрд куб. м в год, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Украина рассчитывает в будущем обеспечить добычу сланцевого газа в объеме примерно 10-15 млрд куб. м в год, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Украина, пытаясь уже несколько лет добиться от Москвы снижения цены на газ, пытается диверсифицировать поставки, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа. В конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции Юзовского месторождения в приграничных с Россией Донецкой и Харьковской областях. Коммерческая добыча должна начаться в 2015 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Недавно в Харьковской области закончена первая разведочная скважина на месторождении сланцевого газа Юзовское. Она показала, что газ в этом керне есть в промышленном объеме. Это был чрезвычайно важный результат, который говорит о том, что мы находимся на правильном пути и рано или поздно, - но требуется время, безусловно, - мы обеспечим добычу сланцевого газа в объеме примерно 10-15 млрд куб. м в год", - заявил Азаров в интервью украинским телеканалам.

Минэнерго РФ и крупнейшие российские отраслевые компании заявляли, что не видят смысла в промышленной добыче сланцевого газа в России.

В то же время многие эксперты ожидают значительного развития мирового рынка нетрадиционного газа (сланцевый газ, газ в плотных породах и метан угольных пластов). Так, компания Transparency Market Research прогнозирует, что мировая добыча нетрадиционного газа в ближайшие 6 лет будет расти ежегодно на 5,8% и к 2019 г. увеличится почти в 1,5 раза по сравнению с 2012 г. - до 966 млрд куб. м.

Азаров в очередной раз назвал абсурдной цену на российский газ для Украины. По его словам, существующая цена невыгодна ни России, ни Украине. В связи с этим Азаров призвал российскую сторону к поиску компромисса.

"