Posted 21 октября 2011,, 12:09

Published 21 октября 2011,, 12:09

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Petronas объявила тендер на оценочное бурение в рамках СРП в Узбекистане

21 октября 2011, 12:09
Малазийская Petronas объявила тендер на проведение комплексных услуг по проведению оценочного бурения в 2011-2014 гг. в рамках СРП по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана.

Малазийская Petronas объявила тендер на проведение комплексных услуг по проведению оценочного бурения в 2011-2014 гг. в рамках СРП по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, сообщили РИА Новости в пятницу в Petronas Carigali Baisun Operating Company, являющейся оператором проекта.

"Главными направлениями дальнейшей реализации СРП станут более углубленное проведение оценочных работ с целью открытия новых и оценки запасов углеводородов на выявленных месторождениях", - сообщил представитель оператора.

Он отказался назвать параметры программы оценочного бурения, сославшись на коммерческую тайну.

По условиям конкурса, тендерные предложения принимаются до 21 ноября, его итоги планируется подвести до конца 2011 г.

В мае 2010 г. правительство Узбекистана и Petronas подписали СРП по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока. СРП вступило в силу в сентябре 2010 г. СРП подписано сроком на 35 лет. В апреле текущего года Petronas подписала соглашение с Delta Oil Company (Саудовская Аравия) о создании инвестиционного консорциума для реализации СРП

Предполагалось, что проектная мощность добычи газа в рамках проекта составит 2,5 млрд куб. м. Предварительная стоимость проекта, первоначально оцениваемая в 660 миллионов долларов, в настоящий момент составляет $1,527 млрд. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что в течение 2006-2008 гг. Petronas инвестировала около $80 млн в программу геологоразведки на Бойсунском инвестблоке. Работы предусматривали полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведение испытаний скважин и интерпретацию полученных данных. В Бойсунский инвестиционный блок включено крупное месторождение природного газа "Гаджак", прогнозные запасы которого не разглашаются.

В мае 2008 г/ Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП по разработке газоконденсатных месторождений "Урга", "Куаныш" и Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт (северо-запад республики) стоимостью $550 млн. В октябре 2009 г. СРП выступило в силу.

По условиям соглашения сроком на 15 лет, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50% добываемой продукции. Объем проектной добычи газа составит 700 млн куб. м.

В ноябре 2008 г. Petronas и НХК "Узбекнефтегаз" подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривает проведение геологоразведки в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере $20 млн.

В мае текущего года Petronas вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, мотивируя свой выход активизацией работ в других проектах в Узбекистане.

Petronas также является соучредителем СП Uzbekistan GTL вместе с НХК "Узбекнефтегаз" и южноафриканской Sasol, созданного для строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) в Кашкадарьинской области стоимостью $2,7 млрд.

"