Posted 21 сентября 2018,, 10:43

Published 21 сентября 2018,, 10:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Центр исследования пластовых систем будет построен в Тюмени

21 сентября 2018, 10:43
«Газпром нефть» создает комплекс лабораторного оборудования для проведения всего спектра исследовании керна

«Газпром нефть» намерена построить центр исследования пластовых систем в Тюмени, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков в кулуарах IX Тюменского нефтегазового форума.

«Проект предполагает строительство нового здания. Это будет специализированное и высокотехнологичное здание. Предполагается, что в нем будет находиться кернохранилище. Кроме кернохранилища, которое будет полностью автоматизировано, планируется организовать, создать весь комплекс лабораторного оборудования для проведения всего спектра исследовании керна», – сказал Дюков, отметив, что в центре планируется применять новую технологию «цифровой керн», которая будет прогнозировать геологическое состояние новых месторождений «на основе анализа данных той базы данных цифровых двойников пород, которые мы имеем».

«В настоящее время мы ведем работу по поиску места, практически остановились с выбором. Помимо работы по проектированию здания, оснащению, лабораторному, важный вопрос, как будет выглядеть это здание. Хотелось бы, чтобы этот центр создал не только научную стоимость и ценность, но и архитектурную ценность Тюмени. У нас уже готово несколько вариантов дизайна», – уточнил глава «Газпром нефти». По его словам, Тюмень выбрана для реализации проекта, так как регион является стратегическим партнером, в котором находится несколько предприятий «Газпром нефти», а также есть кадровый и научный потенциал.

"