Posted 21 мая 2020,, 14:05

Published 21 мая 2020,, 14:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Уникальные данные получены в ходе ледового мониторинга залива Анива и шельфа Сахалина

21 мая 2020, 14:05
«РН-СахалинНИПИморнефть» изучил ледяной покров шельфа острова

Ледовый мониторинг акватории залива Анива и северо-восточного шельфа острова Сахалин провели специалисты научно-исследовательского института «РН-СахалинНИПИморнефть», который входит в научно-проектный комплекс «Роснефти». В ходе экспедиции, отмечается в релизе НК, получены уникальные данные о пространственно-временной изменчивости ледяного покрова шельфа острова.

Специалисты выполнили также ледовые и метеорологические наблюдения с борта судна, фотовидеосъемку ледяного покрова с использованием квадрокоптера, анализ спутниковых снимков с космических аппаратов Terra/MODIS, Sentinel-2 и Sentinel-1. Работы осуществлялись на судне снабжения усиленного ледового класса.

Результаты экспедиции дополнят архив данных о состоянии ледяного покрова и особенностях ледового режима на акватории месторождения Кайганско-Васюканское — море, позволят усовершенствовать методологию управления ледовой обстановкой при сопровождении морских операций на шельфовых проектах компании, говорится в сообщении.

«РН-СахалинНИПИморнефть» — старейший и единственный на Дальнем Востоке России институт, способный решать задачи в области проектно-изыскательских работ по объектам обустройства месторождений нефти и газа на суше и шельфе, объектам добычи, транспортировки и сбыта углеводородного сырья и нефтепродуктов, а также гражданского строительства, уточняется в сообщении НК.

"