Posted 21 мая 2019,, 11:32

Published 21 мая 2019,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Проект «Цифровое месторождение» запустила «Роснефть» в Башкирии

21 мая 2019, 11:32
Проект реализован на базе Илишевского месторождения

Информационную систему «Цифровое месторождение» запустила «Роснефть» в опытно-промышленную эксплуатацию. Проект, реализованный на базе Илишевского месторождения «Башнефти», впервые в отрасли охватывает все основные процессы нефтедобычи и логистики.

В торжественной церемонии, посвященной началу эксплуатации инновационной системы, приняли участие глава «Башнефть» Андрей Шишкин и врио главы РБ Радий Хабиров.

Внедрение новейших цифровых технологий на Илишевском месторождении «Башнефти» позволит добиться существенного роста производственных показателей и значимого экономического эффекта, подчеркивается в пресс-релизе «Роснефти». Количество дистанционно управляемых объектов увеличится почти на 60%, энергоэффективность процессов добычи повысится на 5%, на 5% снизятся логистические издержки. Опыт, полученный в ходе реализации пилотного проекта на Илишевском месторождении, будет востребован на всех месторождениях «Роснефти». Масштабирование технологий только в рамках «Башнефти» позволит получить дополнительно порядка 1 млн тонн нефти за счет оптимизации производства. Экономический эффект составит порядка 1 млрд рублей в год.

«Мы получили очень оптимистичные результаты, которые свидетельствуют, что внедрение цифровых технологий это — одно из приоритетных направлений развития отрасли. Мы выстраиваем интегральную цепочку нового типа, включающую в себя „цифровое месторождение“, „цифровой завод“ и „цифровую АЗС“. Если говорить о добычных активах уже в скором будущем отсутствие цифровых решений будет серьёзным недостатком в конкурентной борьбе. Месторождения не смогут эффективно работать без координации. А такую координацию обеспечивает Центр интегрированных операций, являющийся мозгом цифрового предприятия», — подчеркнул Андрей Шишкин на церемонии.

Основными элементами цифровой модели месторождения являются «цифровые двойники», новейшие мобильные цифровые устройства с передачей данных, интеллектуальная система мониторинга трубопроводов. Все эти инновационные модули были разработаны в корпоративном научном центре «Роснефти».

"