Posted 21 апреля 2022,, 14:25

Published 21 апреля 2022,, 14:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Мэры Вадденских островов не хотят иметь под боком газовую платформу

21 апреля 2022, 14:25
Ранее Германия и Нидерланды анонсировали старт планирования бурения скважин для добычи газа в Ваттовом море, части Северного моря

Мэры Вадденских островов, известных также как Фризские острова или острова Ваттового моря, выступили категорически против планов Германии и Нидерландов добывать природный газ в Северном море в районе, расположенном в 20 км к северу от островов Схирмонниког (Нидерланды) и Боркум (Германия). Мэры твердо уверены, что размещение газовой платформы у их побережья нанесет непоправимый ущерб окружающей среде и приведет к изменению климата.

Нехватка газа из-за антироссийских санкций подтолкнула Германию и Нидерланды к планированию бурения скважин для добычи газа в Северном море. По словам министра экономики Нижней Саксонии Бернда Альтусманна, которые приводит нидерландская телекомпания NOS, Германия совместно с голландской компанией ONE-Dyas собирается разрабатывать газовое месторождение в районе Вадденских островов. Правительство Нидерландов уже заявило, что не будет возражать.

Это газовое месторождение содержит низкокалорийный газ, подходящий для бытового использования в Нидерландах и части Германии. «Мы не можем позволить себе просить у Нидерландов больше газа и продолжать отказываться от добычи собственного газа», — сказал Альтусманн.

«Потенциал этого месторождения и месторождений в окрестностях составляет около 60 млрд кубометров», — рассказал директор ONE-Dyas Крис де Рюйтер ван Стивенинк, отметив, что Нидерланды потребляют 40 млрд кубометров природного газа в год, а Германия — 90 млрд.

Однако мэры островов стоят на своем. «Осваивать новые газовые месторождения старомодно и несовременно», — сказала мэр острова Схирмонниког Инеке ван Гент, посоветовав направить время и ресурсы на расширение возобновляемых источников.

«Мы понимаем, что потребность срочная. Но считаем, что добычу нужно вести дальше в море, а не здесь, так близко к побережью», — цитирует rossaprimavera.ru мэра немецкого острова Боркум Йоахима Баккера. Он обеспокоен возможными землетрясениями и оседаниями, сказав, что «геологи могут говорить, что бурение не опасно, но так говорили и в Гронингене», который теперь сейсмически нестабилен.

"