Posted 21 апреля 2014,, 12:13

Published 21 апреля 2014,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Структура индийской ONGC приостановила добычу нефти на месторождении в Томской области

21 апреля 2014, 12:13
Структура индийской Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC) – ООО "Норд Империал" - временно приостановила промышленную добычу на Киев-Еганском месторождении в Т...

Структура индийской Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC)— ООО "Норд Империал" - временно приостановила промышленную добычу на Киев-Еганском месторождении в Томской области в связи с низкой рентабельностью; в дальнейшем компания планирует найти технологии для увеличения рентабельности добычи "трудной" нефти, сообщил представитель компании.

На сайте российской "дочки" ONGC - Imperia Energy, в которую входит "Норд Империал" - проявилась информация о проведении тендера на консервацию объектов Киев-Еганского месторождения, разработка которого ведется с 2008 г. За это время там, по информации компании, пробурено около 30 скважин. Однако, как сообщил представитель компании, речи о ликвидации объектов на месторождении не идет. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"На данном этапе мы временно приостановили промышленную добычу нефти, однако мы не прекращаем искать технологии, позволяющие увеличить рентабельность добычи и снижение эксплуатационных затрат на этом месторождении. Так, на следующий год мы планируем сделать гидроразрыв пласта на 3-4 скважинах по освоению Баженовской свиты",— сказал собеседник агентства.

Месторождение расположено в северной части Томской области рядом с ХМАО. На территории месторождения расположен пункт подготовки нефти. Собственный нефтепровод длиной 152 км соединяет месторождение с пунктом сдачи продукции "Завьялово".

По данным обладминистрации, извлекаемые запасы нефти на месторождении по категории ABC1 оцениваются в 1,1 млн тонн, С2— почти 10 млн тонн.

Ранее индийская газета Economic Times сообщала, что комиссия парламента Индии по государственным предприятиям пришла к выводу, что индийская госкорпорация ONGC при приобретении работающей в Томской области группы компаний Imperial Energy завысила объемы ее запасов нефти.

"