Posted 21 января 2020,, 12:57

Published 21 января 2020,, 12:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Сжигание ПНГ станет дороже

21 января 2020, 12:57
Минэнерго хочет повысить планку полезного использования газа до 97,5%

Ужесточить систему штрафов за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) предложило Минэнерго РФ. В письме замглавы ведомства Павла Сорокина в Минфин от 23 декабря, копией которого располагает РБК, ведомство предлагает ввести штрафы на сжигание более 2,5% газа. Сейчас добытчиков штрафуют при полезном использовании менее 95% ПНГ. Так что Минэнерго хочет повысить эту планку до 97,5%.

По расчетам министерства, эта мера будет стимулировать переработку ПНГ в продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также поможет снизить экологический ущерб. Минэнерго при этом выступает против идеи Минфина о введении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на попутный нефтяной газ с 2023 года, поскольку это приведет к удорожанию сырья, росту себестоимости готовой продукции высоких переделов и пересмотру отраслевых инвестиционных программ, в том числе к отказу от проектов по использованию ПНГ.

В 2018 году сумма штрафов за сжигание ПНГ сверх нормы составила 405,6 млн рублей. Из них более 385 млн рублей попало в региональные бюджеты, сообщается в письме Сорокина.

Крупнейшие нефтяные компании, напоминает «Коммерсант», выступили против налога на добычу полезных ископаемых на попутный нефтяной газ. По их мнению, введение НДПИ на ПНГ уменьшит объемы рентабельной добычи нефти, в особенности трудноизвлекаемых запасов. Кроме того, законопроект будет иметь негативный эффект для всей отрасли.

Ранее был разработан законопроект по предоставлению налоговых льгот «Роснефти» и «Газпром нефти» по Приобскому месторождению на 60 млрд рублей в год. С помощью НДПИ на ПНГ власти хотят покрыть половину этих выпадающих доходов. По данным «Коммерсанта», Минфин и Минэнерго до сих пор не пришли к компромиссу относительно размера налогового вычета по НДПИ для Приобского месторождения. Минэнерго, отмечает газета, выступило против законопроекта Минфина, предполагающего плавающий вычет в зависимости от цены на нефть, настаивая на фиксированном размере льгот.

"