Posted 21 января 2020,, 14:50

Published 21 января 2020,, 14:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Комплекс газоподготовки построит «Газпромнефть-Ямал» на Новопортовском месторождении

21 января 2020, 14:50
Производительность комплекса по ПНГ составит 11,03 млрд кубометров в год, по природному газу — 5,07 млрд кубометров в год

Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство комплекса объектов по компримированию и подготовке газа и конденсата. Новопортовское — одно из самых крупных месторождений углеводородов на полуострове Ямал, разработку которого в 30 км от побережья Обской губы ведет компания «Газпромнефть-Ямал». Наряду с добычей в задачи дочернего оператора «Газпром нефть» входит и создание инфраструктуры по отгрузке углеводородов на севере полуострова Ямал. Строительство пройдет частично на ранее освоенной территории установки комплексной подготовки газа Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения.

Проектной документацией предусмотрено 14 этапов строительства, в ходе которых будут последовательно введены основные и вспомогательные здания и сооружения, фундаменты под оборудование, склад метанола, инженерные и энергетические сети для обеспечения работы комплекса объектов газоподготовки. Ко всем площадкам и сооружениям будут проложены автомобильные подъезды.

Производительность комплекса по попутному нефтяному газу составит 11,03 млрд кубометров в год, по природному газу — 5,07 млрд кубометров в год. Генеральный проектировщик — «НИПИгазпереработка».

Ранее Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство газопровода через Обскую губу для транспорта газа с Новопортовского и других месторождений Ямальского нефтегазодобывающего кластера.

"