Posted 21 января 2016,, 11:32

Published 21 января 2016,, 11:32

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Роснефть" в 2016 г. планирует добыть 65 млрд куб. м газа, исполнит все обязательства по контрактам

21 января 2016, 11:32
НК "Роснефть" в 2016 году планирует добыть 65 млрд куб. м газа, исполнит все обязательства по контрактам на поставку газа. Об этом сообщил представитель компании.

НК "Роснефть" в 2016 году планирует добыть 65 млрд куб. м газа, исполнит все обязательства по контрактам на поставку газа. Об этом сообщил представитель компании.

"В 2016 году планируемый объем добычи газа составит около 65 млрд куб. м. У "Роснефти" достаточно ресурсов газа для покрытия обязательств, и компания всегда в полном объеме исполняла и будет исполнять все свои контрактные обязательства. В подтверждение этому могу констатировать, что даже сейчас, в условиях сильных морозов, когда суточные отборы газа находятся на максимальных значениях и значительно превышают среднегодовые уровни, компания полностью обеспечивает газом всех своих потребителей. Это не слухи, а факты - иначе мы бы уже увидели проблемы с тепло- и энергоснабжением во многих регионах страны. Однако их нет. И это будет подтверждено фактом закрытия баланса поставок за январь", - подчеркнул он.

Более того, компания продолжит участвовать в торгах на бирже и именно в качестве продавца газа, и уже подана заявка на участие в следующих февральских торгах.

"В целом на российском газовом рынке в последние годы сложилась ситуация превышения предложения над спросом газа. Основная проблема для всех крупнейших производителей - кому продать газ. Поэтому с ресурсами газа проблем нет, еще раз повторюсь - все контракты "Роснефти" полностью обеспечены ресурсами газа, в т.ч. контракт с "Интер РАО". При этом компания использует все возможности для оптимизации всего портфеля и балансировки неравномерности потребления, в т.ч. приобретая газ, полученный в результате переработки ПНГ компании на сторонних ГПЗ, а также как покупая, так и продавая газ у третьих сторон и на бирже. Это абсолютно нормальная практика и позволяет оптимизировать маршруты транспортировки для всех участников и, как следствие, повысить эффективность продаж", - заявил представитель "Роснефти".

Как сообщалось, в ноябре 2013 г. "Интер РАО" и НК "Роснефть" заключили 25-летний контракт на поставку газа объемом до 875 млрд куб м. Согласно подписанным договоренностям предполагаются ежегодные поставки газа ОАО "Самаранефтегаз" (либо любой другой компании "Роснефти") на электростанции ОАО "Интер РАО - Электрогенерация" (либо любые другие ТЭС энергокомпании) с 1 января 2016 года по 31 декабря 2040 года на условиях take or pay (бери или плати).

Объем поставок газа "Роснефти" для "Интер РАО" в 2016 году предполагался на уровне 30-35 млрд куб. м.

До 2016 года газ на электростанции "Интер РАО" поставлял "Новатэк".

В то же время, газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила, что полностью закрыть контракт собственным газом "Роснефть" сейчас не может, а договориться о закупках газа для "Интер РАО" с "Газпромом" и "Новатэком" не удалось.

Представитель компании предположил, что источником данных слухов возможно является не совсем корректная конкурентная борьба со стороны других производителей газа. "В частности, насколько нам известно, в текущем году компания "Новатэк" сталкивается со значительным профицитом газа в объеме до 10 млрд. куб. м", - отметил он.

Как сообщилиТАССв компании "Интер РАО", энергохолдинг уверен, что НК "Роснефть" выполнит все свои обязательства согласно контракту по поставкам газа на электростанции компании в 2016 году.

"