Posted 20 декабря 2018,, 08:18

Published 20 декабря 2018,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

40 месторождений нефти и газа обнаружил Иран

20 декабря 2018, 08:18
В ближайшее время начнется их освоение

Иран обнаружил 40 новых месторождений нефти и газа, сообщил глава департамента разведки месторождений Национальной иранской нефтяной компании NIOC Салеф Хенди, отметив, что в ближайшее время начнется их освоение. По его словам, Иран проводит разведку на углеводороды примерно на 60% своей национальной территории, в том числе там, где до недавнего времени такие поиски считались бесперспективными. К выходу на тендер готовы 14 блоков открытых месторождений углеводородов, приводит агентство IRNA слова Хенди.

Один из таких районов — северо-запад страны, где предварительные работы выявили наличие запасов нефти, указал Хенди. «Наши предварительные изыскания показывают, что месторождения нефти и газа могут быть найдены в районах Бостанабад и Мияне провинции Восточный Азербайджан, — сказал он журналистам в Тегеране. — В скором времени мы приступим к более детальным исследованиям в этих районах».

Кроме того, в провинции Ардебиль выявлен перспективный район Моган, где уже идет пробная добыча углеводородов. В Оманском заливе иранские специалисты обнаружили месторождения газа на глубине 800 м.

«Иран вышел на первое место в мире по запасам нефти и газа, — отметил Хенди. — Всего несколько лет назад мы уговаривали иностранные, в частности китайские компании, продать нам определенные виды бурового оборудования, а ныне мы полностью обеспечиваем себя всем необходимым в этой сфере. С возвратом американских санкций мы не столкнулись с какими-либо проблемами, разведка на углеводороды идет своим чередом».

"