Posted 20 декабря 2017,, 13:39

Published 20 декабря 2017,, 13:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Азербайджанский сектор Каспийского моря совместно будут осваивать ГНКАР и Statoil

20 декабря 2017, 13:39
Компании подписали соглашения о совместной разработке каспийского шельфа

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) и норвежская Statoil договорились о сотрудничестве при освоении перспективных площадей в Каспийском море и разработке нефтяного месторождения Карабах, сообщает азербайджанская НК.

«Глава SOCAR Р.Абдуллаев в среду провел встречу с генеральным вице-президентом Statoil А.Куком, по итогам которой стороны подписали два соглашения по основным принципам перспективного сотрудничества», – отмечено в сообщении. Компании договорились о сотрудничестве в сфере разведки, разработки и долевом распределении добычи с месторождений. Глава SOCAR отметил, что сотрудничество с норвежской компанией создаст «надежную почву для реализации будущих проектов, которые внесут свой вклад в экономику Азербайджана».

Одно из соглашений касается сотрудничества компаний по основным коммерческим принципам и положениям контракта на разведку, разработку и долевое распределение добычи с ряда перспективных площадей в азербайджанском секторе Каспийского моря. Второе предусматривает договоренности по основным коммерческим принципам и положениям risk–service контракта на разработку нефтяного месторождения «Карабах».

Оба соглашения направлены на обеспечение стабильной добычи нефти в Азербайджане и на повышение объемов добычи газа.

Нефтегазовое месторождение «Карабах» расположено в 130 км к востоку от Баку, на глубине 250-450 м в море. Начальные запасы нефти составляют 100 млн тонн. Первую нефть с него компании планируют получить в 2021-2022 годах.

"