Posted 20 августа 2013,, 06:20

Published 20 августа 2013,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Мексиканский Pemex планирует добывать нефть и газ в США - глава компании

20 августа 2013, 06:20
Генеральный директор мексиканской государственной нефтяной компании Pemex Эмилио Лосойя заявил, что его компания намерена начать разведку и добычу нефти и газа в США.
Сюжет
США

Генеральный директор мексиканской государственной нефтяной компании Pemex Эмилио Лосойя заявил, что его компания намерена начать разведку и добычу нефти и газа в США.

В интервью изданию The Wall Street Journal Лосойя отметил, что речь идет об американских сланцевых и глубоководных месторождениях. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Pemex создаст новую компанию, которая будет работать на сланцевых газовых и нефтяных месторождениях в Соединенных Штатах и в глубоководном секторе США", - сказал Лосойя. Компания должна быть создана до конца года.

Таким образом, мексиканский нефтяной гигант, находящийся сейчас в первой десятке среди нефтедобывающих компаний мира, планирует компенсировать падение своей добычи, имеющее место в последние годы.

При этом разведка и добыча нефти и газа в США станет первым опытом работы за рубежом для Pemex, который ранее не добывал нефть вдали от территории Мексики и ее территориальных вод. Сам Лосойя назвал этот шаг "смелым". По его словам, в этом начинании Pemex должна сопутствовать удача, потому что геологические условия в США и Мексике довольно схожи.

Заявление Лосойи сделано буквально через неделю после внесения на рассмотрение парламента страны предложений по реформированию энергетической отрасли, подготовленных командой президента Энрике Пеньи Ньето. Они касаются серьезных изменений в нефтяной отрасли, которая уже 75 лет остается в руках государства. В частности, госкомпания Pemex получит право заключать контракты с частными фирмами на разработку, добычу, переработку, транспортировку и хранение нефти и газа.

"