Posted 20 мая 2015,, 10:44

Published 20 мая 2015,, 10:44

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Норвежские эксперты сомневаются, что Иран сможет быстро нарастить добычу нефти

20 мая 2015, 10:44
Норвежские эксперты в нефтегазовой отрасли сомневаются в том, что Ирану удастся в ближайшее время существенно нарастить объемы добычи "черного золота", несмотря на заявления руководства Исламской республики о том, что ИРИ может увеличить экспорт нефти с 1 млн до 2,5 млн барр. в сутки через 3 месяца после снятия санкций.
Сюжет
Иран

Норвежские эксперты в нефтегазовой отрасли сомневаются в том, что Ирану удастся в ближайшее время существенно нарастить объемы добычи "черного золота", несмотря на заявления руководства Исламской республики о том, что ИРИ может увеличить экспорт нефти с 1 млн до 2,5 млн барр. в сутки через 3 месяца после снятия санкций.

"Мы ожидаем постепенного повышения уровня экспорта нефти из ИРИ, - заявилТАССведущий аналитик инвестиционного банка Pareto Securities ("Парето секьюритис") Тронн Омдал. - Все санкции не будут сняты одновременно, США видят этот процесс поэтапным. Кроме того, Ирану предстоит существенно модернизировать инфраструктуру своих месторождений, которая сейчас находится не в лучшем состоянии, а для этого нужны крупные иностранные инвестиции. Повышение объемов добычи на 500 тыс баррелей к середине 2016 г. представляется как нам, так и нашим британским коллегам из Wood Mackenzie ("Вуд Маккензи") более вероятным сценарием".

По словам Омдала, возвращения на досанкционный уровень в 2,5 млн барр. в день можно ожидать не ранее 2020 г. Похожую оценку высказывает и руководительница аналитического отдела международной консалтинговой компании Nordea Markets ("Нордеа маркетс") Тина Салтведт, заявившая агентству, что поднять добычу на 1,5 млн барр. Иран сможет лишь в среднесрочной перспективе, однако нарастить этот показатель примерно на 700 тыс. барр. за три месяца Исламской республике вполне под силу.

Эксперты также отмечают, что другие члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в случае снятия санкций с Ирана будут вынуждены снизить собственный уровень добычи, чтобы остаться в рамках ранее установленных квот.

"Можно ожидать, что Саудовская Аравия уменьшит объемы добычи, чтобы дать Ирану пространство для маневра, - заявил сотрудник скандинавской аналитической компании Carnegie AS ("Карнеги") Четиль Баккен. - Если же королевство начнет конкурировать с Ираном на нефтяном рынке, это будет означать, что ОПЕК более ничего не решает. Это весьма негативно отразится на нефтяных ценах, что станет проблемой как для Норвегии, так и для России".

Прогноз замминистра нефти ИРИ Рокнеддина Джавади, заявившего в понедельник агентствуReuters, что цены на нефть достигнут $80 за барр. к концу 2016 г., норвежские специалисты называют оптимистическим, но при этом вполне реальным, однако не в том случае, если Иран действительно сможет в короткий срок более чем удвоить объемы экспорта "черного золота".

"Если большие дополнительные объемы дешевой иранской нефти хлынут на рынок, то ожидать такого уровня цен не стоит", - отметила Салтведт.

В норвежском нефтегазовом концерне Statoil ASA (Статойл"), контрольный пакет акций которого принадлежит государству, возможные последствия существенного увеличения поставок иранской нефти на мировой рынок обсуждать отказались.

"Мы предпочитаем воздерживаться от разговоров о том, что теоретически может произойти, если санкции против Ирана все же будут отменены, - заявилТАССпредставитель компании Кнут Рустад. - При этом мы намерены строго придерживаться действующих ограничений. Деятельность Statoil в Иране в настоящий момент свернута, хотя эта страна и обладает значительным ресурсным потенциалом".Об этом сообщаетТАСС.

Таким образом, возможность возвращения норвежской компании в Иран остается под вопросом. В начале 2000-х гг. масштабные проекты Statoil в ИРИ обернулись грандиозным коррупционным скандалом, который стал причиной отставки всего руководства компании. По словам Омдала, ранее работавшего в тегеранском представительстве Statoil, данный факт может существенно повлиять на политику концерна. Собеседник агентства считает, что в настоящий момент Statoil не относит иранское направление к приоритетным, однако разведка углеводородных ресурсов Ирана и участие в проектах на территории республики несомненно будут привлекательны для французской Total ("Тоталь"), итальянской Eni (ЭНИ), а, возможно, и англо-голландской Royal Dutch Shell ("Ройял Датч Шелл").

"