Posted 19 декабря 2018,, 15:58

Published 19 декабря 2018,, 15:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Новую технологию геологоразведки протестировала «Газпром нефть»

19 декабря 2018, 15:58
Метод основан на регистрации на поверхности земли молекул углеводородных газов

Впервые в России «Газпром нефть» протестировала инновационный метод поиска углеводородов на молекулярном уровне — площадную геохимическую съемку. Внедрение новой технологии геологоразведки позволит сэкономить свыше 650 млн рублей на проведении исследований только на одном участке. Площадная геохимическая съемка позволяет без больших первоначальных финансовых вложений определять по составу углеводородных газов на поверхности потенциальные перспективные зоны для дальнейшего доизучения и разведочного бурения. Сравнение итогов испытания с геологическими моделями подтвердило точность и достоверность полученных результатов.

Высокотехнологичный метод основан на регистрации на поверхности земли молекул углеводородных газов, отражающих географическое расположение нефтенасыщенной зоны. Для улавливания частиц были разработаны специальные материалы (сорбенты), способные концентрировать на своей поверхности только молекулы углеводородов. По результатам анализа образцов специалисты фиксируют зоны максимальной концентрации веществ, что помогает определить наиболее перспективные участки для дальнейшего проведения геологоразведочных работ (ГРР).

Площадная геохимическая съемка прошла испытания на Воргенском лицензионном участке отдаленной группы месторождений «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» с использованием 950 точек для установки конструкций-сорбентов на площади в 3500 кв. км. По ее итогам были определены границы перспективных структур. В 2019 году работы будут продолжены с большим числом конструкций на площади в 7000 кв. км.

"