Posted 19 декабря 2011,, 08:02

Published 19 декабря 2011,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

PetroVietnam планирует в 2013 г приступить к разработке месторождений в Узбекистане

19 декабря 2011, 08:02
PetroVietnam Exploration & Production (PVEP) планирует во второй половине 2013 года приступить к разработке нефтегазовых месторождений на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона Узбекистана, сообщил источник в правительстве. Представитель правительства уточнил, что постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова приняты меры по ускорению реализации проекта с участием PVEP.

PetroVietnam Exploration & Production (PVEP) планирует во второй половине 2013 года приступить к разработке нефтегазовых месторождений на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона Узбекистана, сообщил агентству Прайм в понедельник источник в правительстве.

Представитель правительства уточнил, что постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова приняты меры по ускорению реализации проекта с участием PVEP. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Результаты полевой обработки сейсмических данных показали высокую перспективность блока, поэтому принято обоюдное решение завершить программу геологоразведки, включая бурение поисковых скважин, в первом квартале 2013 года", - отметил представитель правительства.

По его словам, в начале 2012 года инвестор приступит к бурению первой поисковой скважины в контурах палеозойских отложений на территории лицензионной площади.

В 2010 году НХК "Узбекнефтегаз" и PVEP подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона.

В соответствии с документом, вьетнамская компания в течение пяти лет должна была инвестировать в проведение геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке на условиях риска 29,4 миллиона долларов, в том числе по минимальной программе геологоразведочных работ в течение первых трех лет - не менее 13 миллионов долларов. Для реализации проекта PVER создала в Узбекистане компанию-оператора Kossor Operating Company.

По условиям соглашения, в случае открытия иностранным инвестором промышленных месторождений нефти и газа стороны заключат соглашение о разделе продукции.

В 2010 году между вьетнамской компанией и узбекской стороной был также подписан меморандум, в соответствии с которым PVEP должна изучить возможность проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Бухаро-Хивинском регионе Узбекистана.

В Узбекистане в настоящее время выделены 44 инвестиционных блока для проведения на их территории геологоразведочных работ иностранными инвесторами. Из них по 21 блоку выданы лицензии иностранным компаниям.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

По данным холдинга, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на 1 января 2011 года составляли 2,517 миллиарда тонн условного топлива, из которых порядка 65% приходится на запасы газа.

На 1 января 2011 года в Узбекистане было открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из них 183 - газовые. Из открытых месторождений 103 находятся в разработке, 60 подготовлены к освоению, на 69 месторождениях продолжаются разведочные работы.

"