Posted 19 октября 2011,, 11:32

Published 19 октября 2011,, 11:32

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ТНК-BP будет вести добычу газа на шельфе Вьетнама

19 октября 2011, 11:32
Министерство инвестиций и торговли Вьетнама предоставило ТНК-Вьетнам, вьетнамской "дочке" ТНК-ВР, инвестиционную лицензию на эксплуатацию шельфового газового блока 06.1.
Сюжет
BP

Министерство инвестиций и торговли Вьетнама предоставило ТНК-Вьетнам, вьетнамской "дочке" ТНК-BP, инвестиционную лицензию на эксплуатацию шельфового газового блока 06.1 в рамках Интегрированного проекта добычи газа и генерации электроэнергии "Нам Кон Сон".

ТНК-BP приобрела у ВР 35% в шельфовом газоконденсатном блоке 06.1, включающем в себя газоконденсатные месторождения Лан Тай (Lan Tay ) и Лан До (Lan Do). Это приобретение обеспечит ТНК-BP чистую долю добычи, равную 17 тыс. барр. н.э. в сутки в 2011 г.

Интегрированный проект добычи газа и генерации электроэнергии включает в себя также трубопровод "Нам Кон Сон" (Nam Con Son) – самый протяженный в мире двухфазный трубопровод, и электростанцию Фу Май 3 (Phu My 3). В рамках сделки ТНК-BP также приобретет 32,7% и 33,3% доли в этих проектах, соответственно, при условии одобрения кредиторами и правительством.

Как сообщал OilCapital.ru, приобретенные у BP вьетнамские активы вместе образуют интегрированную цепочку от добычи газа до выработки электроэнергии с производственной мощностью в 30 тыс. баррелей н.э. в сутки (прямое долевое участие), или 15 тыс. барр. н.э. в сутки, исходя из компенсационной основы.

"Блок 06.1 – крупнейший во Вьетнаме источник газа – играет важную роль в обеспечении растущего потребления энергоносителей в стране. Как оператор проекта, ТНК-BP обеспечит высокую эффективность производства при соблюдении лучших стандартов в сфере охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Компания видит хорошие перспективы развития рынка Вьетнама и продолжит изучение возможностей расширения своего присутствия в этой стране" – заявил Заместитель Председателя Правления ТНК-BP Максим Барский.

TНK-BP и BP в октябре 2010 г. объявили о достижении соглашений о приобретении компанией TНK-BP добывающих, трубопроводных и энергетических активов ВР во Вьетнаме и Венесуэле за общую сумму $1,8 млрд. Компании закрыли сделку по приобретению активов в Венесуэле в июне 2011 года.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,794 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2010 года.

"