Posted 19 октября 2011,, 14:26

Published 19 октября 2011,, 14:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Exxon, BP и Eni могут вложить $100 млрд в развитие нефтяных месторождений в Ираке - СМИ

19 октября 2011, 14:26
Exxon Mobil, BP и итальянская Eni могут потратить около $100 млрд на развитие трех нефтяных месторождений на юге Ирака, сообщает The Wall Street Journal co ссылкой на иракского чиновника Тамера Гадбана ( Thamer Ghadhban). По словам чиновника, 50 млрд будут вложены в месторождение "Западная Курна-1", которое разрабатывает Exxon. Оставшиеся 50 млрд BP и Eni вложат в нефтяные месторождения "Румейла" и "Зубейр".
Сюжет
BP

Exxon Mobil, BP и итальянская Eni могут потратить около $100 млрд на развитие трех нефтяных месторождений на юге Ирака, сообщает The Wall Street Journal co ссылкой на иракского чиновника Тамера Гадбана ( Thamer Ghadhban).

По словам чиновника, 50 млрд будут вложены в месторождение "Западная Курна-1", которое разрабатывает Exxon. Оставшиеся 50 млрд BP и Eni вложат в нефтяные месторождения "Румейла" и "Зубейр".

"У нас есть 100 млрд для трех месторождений. Основная часть будет направлена в "Западную Курну-1", так как "Румейла" и "Зубейр" были хорошо развиты в рамках разработки по таким параметрам, как количество скважин и объекты инфраструктуры, в то время как "Западная Курна" требует большего", - пояснил Гадбан.

Издание отмечает, что в настоящий момент совокупная добыча на трех месторождениях составляет около 2 млн барр. в день, и они обеспечивают большую часть добываемой в Ираке нефти.

По условиям соглашений, которые вышеуказанные компании подписали два года назад, добыча на месторождениях должна достигнуть уровня примерно в 6,8 млн барр. в день к 2017 г.

Официальный представитель BP, слова которого приводит WSJ, заявил, что на данный момент слишком рано говорить о точном размере инвестиций в месторождение "Румейла".

"Мы работаем с нашими иракскими партнерами и правительством страны над детальным планом развития месторождения. Очевидно, что наш план подразмевает достаточный объем инвестиций, чтобы обеспечить уровень добычи, предусмотренный нашим соглашением", - заявил представитель BP.

В начале 2010 г. консорциум американского энергетического гиганта Exxon Mobil Corp (владеет 60%) и англо-голландского концерна Royal Dutch Shell (владеет 15%) подписал контракт с правительством Ирака на разработку месторождения "Западная Курна-1" на юге страны, на которое претендовал также российский "ЛУКОЙЛ". Кроме того, в разработке месторождения принимает участие иракская Oil Exploration Company of Iraq (владеет 25%). Консорциум в дальнейшем планирует увеличить добычу до 2,325 млн барр. в день. Приблизительные запасы "Западной Курны-1" составляют 8,7 млрд барр. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разработки на месторождении "Румейла" ведут компании BP и CNPC, которые заключили соответствующие контракты с иракским правительством в 2009 г. BP принадлежит 38% в проекте, CNPC - 37%, иракской госкомпании South Oil Company - 25%. На начало 2011 г. на месторождении была пробурена 41 скважина. Запасы в Румейле оцениваются почти в 20 млрд барр.

В декабре прошлого года итальянская Eni совместно с американской Occidental Petroleum Corporation (Oxy) и корейской Korea Gas Corporation (Kogas) подписали контракт с иракскими компаниями South Oil Company и Missan Oil Company на разработку "Зубейр" с запасами в4 млрд барр. Соощалось, что согласно контракту, заключенному на 20 лет, компании вложат в разработку $20 млрд.

"