Posted 19 сентября 2018,, 07:00

Published 19 сентября 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Приостановлены поиски нефти на песках Баркын в Актобе

19 сентября 2018, 07:00
Работы вызвали беспокойство местных жителей

Поисково-разведочные работы приостановлены в Актобе вдоль реки Уип и на территории песков Баркын, сообщил Казинформ. Недавно начавшийся поиск нефти в отдаленном районе Актобе обеспокоил местных жителей, которые забили тревогу о том, что может исчезнуть лес на песках и может произойти загрязнение запасов пресной воды в реке Уип.

По решению местной администрации, компания «Фирма Ада» приостановила поисково-разведочные работы вдоль реки, хотя и использует новые технологии, которые не наносят ущерба окружающей среде и запасам питьевой воды. По словам руководителя департамента экологии Жаксыгали Иманкулова, нефтеразведочные работы проводились в 700 метрах от реки и в 2,5 км от песков Баркын, где находятся запасы пресной воды.

Создана также группа для объяснения законности проведения разведочных работ, организованы встречи с каждой группой людей. Планируется сформировать общественную группу, которая вместе с экологами будет заниматься контролем.

Пески Баркын – одно из немногих мест, где можно принимать лечебные песочные ванны, полезные при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, невритах и радикулитах.

"