Posted 19 сентября 2018,, 15:59

Published 19 сентября 2018,, 15:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Добычу металлов на месторождениях нефти опробовала «Татнефть»

19 сентября 2018, 15:59
Компания собирается извлекать соединения лития, рубидия и йода из пластовых вод

Технологию извлечения лития из пластовых вод, попутно добываемых на месторождениях нефти в Татарстане, опробовали специалисты «Татнефти». Перспективными для извлечения могут стать соединения лития, рубидия и йода, отмечается в сообщении компании. «Пластовая вода, используемая для поддержания пластового давления, представляет собой высокоминерализованный рассол, содержащий в себе от 70 до 300 кг/м3 растворенных солей. Технология реализуется с применением селективных ионообменных смол и получением первичных концентратов целевого металла, последующим их концентрированием и очисткой», – пояснили в компании.

Разработка позволяет создать экономически эффективное производство по извлечению ценных металлов из попутно добываемых пластовых вод на базе уже существующей инфраструктуры. Также важными преимуществами технологии является экологичность процедур извлечения и обогащения металлов, нетоксичность используемых реагентов и безотходность.

На долю «Татнефти», которая работает в Татарстане, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях, Ненецком автономном округе и в Республике Калмыкия, приходится около 8% нефтедобычи в стране и свыше 80% нефтедобычи в Татарстане.

"