Posted 19 сентября 2017,, 13:17

Published 19 сентября 2017,, 13:17

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Отходы бурения будут перерабатываться в Югре по новой технологии

19 сентября 2017, 13:17
К опытно-промышленной эксплуатации системы в регионе приступила НК «Роснефть»

Комплекс с новой технологией переработки отходов бурения методом закачки в пласт пущен в эксплуатацию в Нижневартовском районе.

«По оценке экспертов, это одна из наиболее инновационных мировых практик по утилизации отходов производства при добыче нефти и газа. Закачка в пласт исключает размещение на поверхности буровых отходов и их контакт с окружающей средой в отличие от традиционных методов переработки. Комплекс оборудован автоматизированной системой управления, позволяющей осуществить централизованный сбор и обработку информации параметров процесса закачки», – сообщил департамент общественных связей региона, подчеркнув, что этот метод позволит исключить техногенную нагрузку на окружающую среду.

По словам губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Натальи Комаровой, которая принимала участие в пуске комплекса, к опытно-промышленной эксплуатации системы в регионе приступила нефтяная компания «Роснефть».

«За последние три года, включив экологические мероприятия в государственные программы, совместно с недропользователями мы добились того, что каждый второй факел в Югре был потушен, 90% исторических амбаров были ликвидированы. Положусь на точку зрения экспертов, которые считают представленную технологию самой передовой, а комплексный подход к этим вопросам характеризует «Роснефть» как компанию, которая не только идет в ногу со временем, но и опережает его», – приводит департамент слова Комаровой.

Мощность комплекса – более 140 тыс. кубометров бурового шлама в год.

"