Posted 19 сентября 2014,, 13:01

Published 19 сентября 2014,, 13:01

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Данные по приостановке "Роснефтью" бурения на шельфе не подтвердились - Донской

19 сентября 2014, 13:01
Данные по приостановке "Роснефтью" бурения не шельфе не подтвердились. Об этом сообщил журналистам глава министерства природных ресурсов Сергй Донской.

Данные по приостановке "Роснефтью" бурения не шельфе не подтвердились. Об этом сообщил журналистам глава министерства природных ресурсов Сергй Донской.

Ранее министр заявил о намерение обсудить с вице- президентом "Роснефти" Ларисой Каландой вопрос о перспективах бурения на арктическом шельфе.

Как ранее сообщали источники Bloomberg, ExxonMobil и "Роснефть" остановили бурение на арктическом шельфе.

"У меня была информация, что такие события - приостановление бурения - возможны", - отметил Донской. "Фактической информации мне пока не доложили. Но вероятность такого развития событий высока", - добавил он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

При этом министр напомнил, что "Роснефть" начала бурение в Арктике раньше лицензионного срока, поэтому говорить о каких-либо последствиях с лицензией из-за срывов срока пока рано.

"Роснефть" и ExxonMobil в начале августа в рамках совместного предприятия "Карморнефтегаз" начали бурение самой северной скважины в России - "Университетская" - с помощью платформы West Alpha. Платформу поставила норвежской компанией North Atlantic Drilling, с которой "Роснефть" 30 июля 2014 г. заключила долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. West Alpha была транспортирована через Баренцево, Печорское и Карское моря и установлена на точке бурения на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море.

"