Posted 19 сентября 2013,, 06:06

Published 19 сентября 2013,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Власти Кипра оценили запасы газа на шести участках шельфа в 1,1 трлн куб. м

19 сентября 2013, 06:06
Вероятные запасы природного газа на шести лицензионных участках исключительной экономической зоны Кипра оцениваются в 1,1 трлн куб. м, сообщил глава Государственной компании углеводородов Кипра (CNHC) Хараламбос Эллинас.

Вероятные запасы природного газа на шести лицензионных участках исключительной экономической зоны Кипра оцениваются в 1,1 трлн куб. м, сообщил глава Государственной компании углеводородов Кипра (CNHC) Хараламбос Эллинас. Его статья опубликована в ежеквартальном журнале Oxford Energy Forum, посвященном проблемам энергетики.

По его мнению, в Европе, несмотря на последствия экономического кризиса, спрос на природный газ будет оставаться относительно стабильным или незначительно увеличится в ближайшие годы, до 550-600 млрд куб. м в год к 2020 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Для Европы природный газ Восточного Средиземноморья имеет стратегическое значение как альтернатива импорту из России и Северной Африки. К 2025 г. Кипр сможет экспортировать 25 млн тонн сжиженного природного газа (35 млрд куб. м) в год, начав с 5 млн тонн (7 млрд куб. м) к 2020 г. Это количество может быть увеличено до 35 млн тонн (50 млрд куб. м) в год, если завод СПГ в Василики станет центром по производству сжиженного природного газа в регионе", - пишет Эллинас.

Сейчас, по его словам, энергоснабжение Европы во многом зависит от России - оттуда поступает 35% потребляемого газа. Хотя Европа заявила о намерении диверсифицировать импорт газа и изменить ценообразование на основе цен на нефть, Россия в состоянии адаптироваться и защищать свои рынки, даже пересмотрев цену на газ, и это не следует недооценивать, считает Эллинас.

Поскольку на Кипре небольшой внутренний спрос на газ - около 1 млрд куб. м в год, остров с потенциальными запасами газа более 1,1 трлн куб. м намерен развивать его экспорт, пишет глава компании.

Эллинас в то же время обратил внимание на то, что в долгосрочной перспективе добыче газа на шельфе Кипра придется конкурировать с более дешевыми поставками из Восточной Африки и нетрадиционными источниками газа, как сланцевый газ из Северной Америки.

"