Posted 19 июля 2017,, 11:17

Published 19 июля 2017,, 11:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Нефтяные торги отложены после открытия крупных залежей в Мексиканском заливе

19 июля 2017, 11:17
Мексика решила дать международным компаниям-претендентам на нефтеносные участки в Мексиканском заливе больше времени на оценку
Сюжет
Торги

Об этом сообщает Bloomberg. Такое решение принято после сообщения об открытии значительных запасов углеводородов на блоке 7, который разрабатывают компании Sierra Oil & Gas, Premier Oil и Talos Energy.

Аукцион пройдет в январе 2018 года, а не в декабре 2017 года, ка предполагалось ранее. В ближайшие дни власти страны объявят, о каких участках идет речь.

Президент национальной комиссии по углеводородам Хуан Карлос Сепеда заявил, что новое открытие «подтверждает, что мексиканская часть Мексиканского залива является очень богатой». «Интерес к тому, чтобы прийти, вести разведку и работать на шельфе Мексики, был и раньше, до этих открытий, но теперь, после этих обнаружений за такой короткий срок, интерес международных претендентов к деятельности в Мексике усилится», – сказал Сепеда.

12 июля Sierra Oil & Gas, Premier Oil и Talos Energy сообщили, что резервы обнаруженных залежей, по первоначальной оценке составляют 1,4-2 млрд баррелей. Чуть позднее итальянская Eni заявила, что увеличила оценку ресурсов на проекте Амока (Amoca) на шельфе Мексики до 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Добыча на 7 блоке компаний Sierra Oil & Gas, Premier Oil и Talos Energy может начаться в течение трех-четырех лет. Итальянская Eni планирует начать добычу на своих участках уже в 2019 году.

В разработке мексиканского залива примут и российские компании – по одному из 15 выставленных на торги блоков победителем стала «дочка» ЛУКОЙЛа LUKOIL International Upstream Holding. Часть локов компания будет разрабатывать самостоятельно, часть – в консорциуме с Eni.

"