Posted 19 марта 2015,, 08:28

Published 19 марта 2015,, 08:28

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Добывать нефть в оренбургском нацпарке "Бузулукский бор" будет Антипинский НПЗ из Тюмени

19 марта 2015, 08:28
Право на добычу нефти в нацпарке "Бузулукский бор" получил Антипинский нефтеперерабатывающий завод из Тюмени, сообщили в Роснедрах.
Сюжет
НПЗ

Право на добычу нефти в нацпарке "Бузулукский бор" получил Антипинский нефтеперерабатывающий завод из Тюмени, сообщили в Роснедрах.

"ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" из Тюменской области одержал победу на торгах", - сказал представитель ведомства.

При этом торги состоялись несмотря на протесты депутатов местного парламента.

В конце ноября прошлого года Роснедра объявили конкурс на право пользования участками недр Воронцовского, Гремячевского и Могутовского нефтяных месторождений на территории "Бузулукского бора".

Запасы углеводородов на территории парка оцениваются почти в 46 млн тонн - почти 1 трлн рублей. На будущего недропользователя планируется возложить обязанность осуществить за свой счет переконсервацию и ликвидацию аварийных скважин. На разработку месторождений претендовали четыре нефтяные компании.

Представитель Минприроды сообщил газете "Коммерсантъ", что общий стартовый платеж победителя конкурса превысил 16 млрд руб. Участки частично расположены на территории национального парка "Бузулукский бор", но, как говорят в Минприроды, земли, на территории которых обнаружены запасы углеводородов, исключены из особо охраняемой территории. Запасы нефти Воронцовского месторождения составляют 18,34 млн тонн нефти по С1, Могутовского - 21,8 млн тонн нефти и 1 млрд куб. м газа, Гремяческого - 1,9 млн тонн нефти и 0,5 млрд куб. м газа. Среди других участников конкурса были структуры "Газпром нефти", венгерской MOL и ННК Эдуарда Худайнатова.

Между тем, в конце февраля депутаты Заксобрания Оренбургской области написали письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с требованием отменить конкурс на добычу нефти, о недопустимости промышленной добычи нефти и газа на территории бора и проведении повторной государственной экологической экспертизы на территории парка. Однако конкурс состоялся.Об этом сообщаетТАСС.

Решение о прекращении нефтедобычи в национальном парке было принято в 1971 г., после серьезного пожара. Сейчас в нацпарке почти 200 скважин, в том числе 59 "фонящих", которые и представляют серьезную опасность для экологии региона. Летом 2014 г. в Бугуруслане, расположенном на границах бора, произошел разлив нефтепродуктов из закрытой скважины.

Нацпарк "Бузулукский бор" был создан в 2008 г. на территории соснового леса на границе Самарской и Оренбургской областей. Его площадь составляет более 106 тыс. гектаров.

"