Posted 19 февраля 2020,, 15:28

Published 19 февраля 2020,, 15:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Белорусы будут повышать нефтеотдачу индийских пластов

19 февраля 2020, 15:28
«Белоруснефть» выиграла тендер на подбор рецептуры ПАВ для повышения нефтеотдачи пластов
Сюжет
Индия

«Белоруснефть» подписала с индийской государственной нефтегазовой корпорацией ONGC контракт, который станет для Белоруссии одним из самых масштабных за последние годы за рубежом. Документ, уточняет БелТА, предусматривает оказание услуг крупнейшей государственной индийской нефтегазовой корпорации Oil And Natural Gas Corporation с целью повышения нефтеотдачи пластов.

«Белорусские нефтяники выиграли тендер на подбор рецептуры поверхностно-активных веществ (ПАВ) для повышения нефтеотдачи пластов. Выполнять исследования будут специалисты «БелНИПИнефть» — научно-исследовательского и проектного института «Белоруснефти», — пишет агентство, уточнив, что в зоне внимания специалистов предприятия будут шесть зрелых месторождений, расположенных в разных частях Индии. Эти площади характеризуются высокой обводненностью запасов.

Реализация индийского контракта пройдет в два этапа. Предусмотрены разработка пилотного дизайн-проекта с лабораторными исследованиями и подбором эффективных составов композиции для конкретных объектов, а в дальнейшем — опытно-промысловые испытания с внедрением разработки на месторождениях.

На долю ONGC, уточняет ANGI.ru, приходится добыча 77% сырой нефти и 81% природного газа Индии. Компания удовлетворяет около 30% потребности страны в сырой нефти. Корпорация участвует в разведке и последующей разработке месторождений углеводородов в 26 осадочных бассейнах в Индии.

"