Posted 19 февраля 2013,, 08:35

Published 19 февраля 2013,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

"ЛУКОЙЛ" может начать добычу на Имилоре в 2015 году

19 февраля 2013, 08:35
ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует начать добычу нефти на Имилорском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (ХМАО) в 2015 г., сообщил в ходе телемоста с жителями округа президент компании Вагит Алекперов.

ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует начать добычу нефти на Имилорском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (ХМАО) в 2015 г., сообщил в ходе телемоста с жителями округа президент компании Вагит Алекперов.

"Будут построены все необходимые сооружения, и мы введем в эксплуатацию первый ранний участок нефти", - сказал он.

В настоящее время ЛУКОЙЛ рассматривает несколько вариантов стратегии разработки Имилорского месторождения, лицензию на которое выиграл в декабре за 50,8 млрд руб. Алекперов ранее говорил, что Имилорское месторождение имеет огромный ресурсный потенциал, а наличие у ЛУКОЙЛа развитой инфраструктуры в непосредственной близости, сокращает потенциальные затраты на его разработку. По его словам, месторождение способно обеспечить компании существенный прирост добычи нефти в ближайшие годы. Об этом сообщаетРИА "Новости".

ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (100% дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") 25 декабря 2012 г. стало победителем аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождения Имилорское+Западно-Имилорское и Источное. Компания предложила разовый платеж за пользование недрами в размере 50,8 млрд руб., что составляет $1,2 за барр. разведанных и оцененных запасов. Геологические и извлекаемые запасы нефти в пределах участка по состоянию на 1 января 2012 г. составляют соответственно 855,5 млн тонн и 193,7 млн тонн по сумме категорий С1 и С2. Участок расположен на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в 65 километрах на юго-запад от города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ).

ЛУКОЙЛ удвоил стартовую цену за Имилорское месторождение. Помимо него в аукционе приняли участие ОАО "НК "Роснефть" и структура ОАО "Газпром нефти" - ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

В соответствии с условиями аукциона 30% добываемой нефти компания намерена перерабатывать на своем Пермском нефтеперерабатывающем заводе. Также Имилорское месторождение находится в непосредственной близости от крупнейшего разрабатываемого месторождения ОАО "ЛУКОЙЛ" - Тевлинско-Русскинского и в геологическом отношении является его близким аналогом. За счет получения лицензии на столь крупные месторождения ЛУКОЙЛ рассчитывает существенно прирастить запасы и в дальнейшем увеличить добычу в своем стратегическом регионе - Западной Сибири.

"