Posted 19 января 2012,, 09:24

Published 19 января 2012,, 09:24

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ТНК-BP начала бурение на шельфовом месторождении во Вьетнаме

19 января 2012, 09:24
ТНК-Вьетнам, дочерняя компания ТНК-ВP, начала бурение эксплуатационных скважин на вьетнамском газовом месторождении Лан До на шельфе Южно-Китайского моря, сообщила в четверг пресс-служба российско-британской компании.
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-Вьетнам, дочерняя компания ТНК-BP, начала бурение эксплуатационных скважин на вьетнамском газовом месторождении Лан До на шельфе Южно-Китайского моря, сообщила в четверг пресс-служба российско-британской компании.

ТНК-Вьетнам начала бурение на месторождении Лан До 14 января 2012 г. Это первый для ТНК-BP проект буровых операций на шельфе, отмечено в сообщении компании. На месторождении будет проведено бурение двух подводных эксплуатационных скважин. Их прокладка ведется на глубине 185 метров в 28 км от оффшорной платформы Лан Тай в блоке 06.1, на котором ТНК-BP добывает природный газ для дальнейшего производства электроэнергии во Вьетнаме. После завершения бурения скважины будут подключены к платформе Лан Тай посредством 12-дюймового подводного трубопровода.

Компания ожидает, что газ с Лан До начнет поступать в трубопровод в четвертом квартале 2012 г. Ресурс годовой добычи газа на Лан До оценивается в 2 млрд куб м, что, как считают в компании, позволит удерживать общую добычу на блоке 06.1 на уровне 4,7 млрд куб. м.

Исполнительный вице-президент ТНК-BP по разведке и добыче Александр Додс, слова которого процитированы в сообщении компании, считает начало разработки ресурсов Лан До "ключевой вехой в операционной истории ТНК-BP". "Компания получит важнейшую техническую информацию и приобретет новые уникальные компетенции в разработке шельфовых месторождений", - говорит вице президент ТНК-BP.

ТНК-BP приобрела у британской ВР (одного из своих акционеров) долю 35% в шельфовом газовом блоке 06.1 в 2011 г. Сегодня компания является оператором проекта. Блок включает в себя газоконденсатные месторождения Лан Тай и Лан До, долю 32,7% в трубопроводе и терминале Нам Кон Сон, а также долю 33,3% в электростанции Фуми-3. Блок 06.1 является крупнейшим источником газовой добычи во Вьетнаме. В прошлом году блок обеспечил ТНК-BP добычу 17 000 барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Напоминаем, ТНК-BP активно развивает нефте- и газодобычу на зарубежных рынках. Как ранее сообщал Oilcapital.ru, в качестве основных направлений развития компанией рассматриваются три страны: Вьетнам, Бразилия и Венесуэла. В Венесуэле ТНК-BP приобрела у ВР долю 16,7% в компании PetroMonagas SA, долю 40% в компании Petroperija SA и долю 26,7% в компании Boqueron SA. Сделка была закрыта в июне 2011 г. Осенью того же года ТНК-BP заключила соглашение с бразильской компанией HRT Participacoes о приобретении российской компанией доли 45% в 21-м блоке в бассейне Солимойнс в верхнем течении Амазонки.

ТНК-BP - совместное российско-британская компания, третья по величине нефтяная компания России. ТНК-BP на паритетных началах принадлежит британской BP и консорциуму AAR, в который входят "Альфа-Групп", Access и "Ренова". ТНК-BP владеет около половины доли в нефтегазовой компании "Славнефть".

"