Posted 18 декабря 2015,, 11:51

Published 18 декабря 2015,, 11:51

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром нефть" получила третью партию иракской нефти

18 декабря 2015, 11:51
"Газпром нефть" получила третью партию нефти от иракской государственной корпорации SOMO (State Organization for Marketing of Oil) в качестве возмещения затрат на освоение месторождения Бадра. Партия иракской нефти сорта Basrah Heavy объемом в 1 млн баррелей (около 140 тыс. тонн) отгружена на зафрахтованное покупателем судно класса VLCC* из терминала Басра в Персидском заливе.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" получила третью партию нефти от иракской государственной корпорации SOMO (State Organization for Marketing of Oil) в качестве возмещения затрат на освоение месторождения Бадра. Партия иракской нефти сорта Basrah Heavy объемом в 1 млн баррелей (около 140 тыс. тонн) отгружена на зафрахтованное покупателем судно класса VLCC* из терминала Басра в Персидском заливе. Об этом сообщили в пресс-центре "Газпром-нефти".

Месторождение Бадра, Ирак.

Покупателем полученной нефти выступила крупная международная нефтяная компания, сырье поставляется на условиях FOB** в Южную Корею.

Первые две партии нефти "Газпром нефть" получила от SOMO в апрелеи сентябретекущего года.

В конце ноября 2014 г. на месторождении Бадра было выполнено базовое условие контрактана разработку: в течение 90 дней объем сдачи сырья в магистральный трубопровод составлял не менее 15 тыс. баррелей в сутки. Соблюдение указанного уровня добычи позволило инвесторам начать компенсацию понесенных затрат. Сырье передается участникам консорциума ежеквартально, его реализацией каждая компания занимается самостоятельно.

Коммерческая отгрузка нефтис Бадры началась в августе 2014 г. Перед этим на месторождении за три года была создана вся необходимая инфраструктурадля добычи и транспортировки сырья. В настоящее время на Бадре эксплуатируются шесть скважин, ведется бурение еще трех, объем добычи на месторождении составляет 45 тыс. баррелей в сутки.

* VLCC (Very large crude carrier) – класс танкеров грузоподъемностью от 160,000 до 319,999 дедвейт-тонн.

** FOB - Free On Board, доставка в порт с погрузкой на судно покупателя.

"