Posted 18 ноября 2015,, 07:32

Published 18 ноября 2015,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ЛУКОЙЛ отказался от разработки одного из месторождений в Узбекистане

18 ноября 2015, 07:32
Российская компания вернула Узбекистану контрактную территорию на Кунградском блоке из-за невысоких запасов углеводородов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

НК "ЛУКОЙЛ" вернула уполномоченным органам Узбекистана лицензию на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на Кунградском блоке на северо-западе республики из-за нерентабельности обнаруженных там запасов углеводородов, сообщил во вторник представитель департамента ТЭК кабинета министров республики.

"Компания полностью выполнила ГРР по Кунградскому блоку, по ее расчетам коммерческие запасы там не обнаружены, контрактная территория возвращена узбекской стороне", — уточнил собеседник агентства. Он не смог конкретизировать детали данного решения.

В июне 2004 года российская НК "ЛУКОЙЛ", правительство Узбекистана и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали СРП сроком на 35 лет по разработке Кандымских газовых месторождений, участков "Хаузак" и "Шады" на юго-западе республики, и проведении геологоразведки на Кунгардском блоке на северо-западе республики. В 2009 году компания открыла на Кунградском блоке месторождение "Шеге", запасы которого не называются, и планировала к 2016 году запустить его эксплуатацию, а также расширить ресурсную базу на этой площади.

В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов — "Кандым-Хаузак-Шады", разрабатывает месторождения Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. В рамках первых двух проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2020 году добывать до 18 миллиардов куб. м газа, объем инвестиций довести до 8 миллиардов долларов.

В настоящий момент накопленный компанией объем добычи газа в Узбекистане превысил 30 миллиардов куб. м.

"