Posted 18 октября 2021,, 15:30

Published 18 октября 2021,, 15:30

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

«Татнефть» возобновляет геологоразведочные проекты в Ливии

18 октября 2021, 15:30
Компания приступает к завершению работ на скважинах одного из контрактных блоков, бурение которых было приостановлено

Нормализация ситуации в Ливии позволила «Татнефти» возобновить при поддержке Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) геологоразведочные работы на территории страны. Татарстанская компания приступает к завершению работ на скважинах одного из контрактных блоков, бурение которых было приостановлено, сообщает пресс-служба НК. «Татнефть» рассматривает также другие перспективные направления сотрудничества, среди которых — применение татарстанских разработок в нефтедобыче, взаимодействие в нефтегазопереработке и нефтегазохимии. Кроме того, стороны обсуждают внедрение технологий, направленных на снижение углеродного следа, а также подготовку ливийских специалистов в учебных заведениях Татарстана.

«Татнефть», напоминает rupec.ru, неоднократно приостанавливала работу в регионе из-за непрекращающейся гражданской войны в Ливии. В 2013 году компания пыталась вернуться к реализации проектов, но через некоторое время эвакуировала своих сотрудников. Следующая неудачная попытка вернуться в Ливию была предпринята в мае 2014 года.

Глава «Татнефти» Наиль Маганов неоднократно заявлял, что компания готова продолжить активную деятельность при нормализации обстановки в Ливии. В марте 2021 года он говорил о планах «Татнефти» закончить в 2021 году бурение скважин в Ливии, начатое там до военных действий.

«Татнефть» и NOC являются партнерами с 2005 года. В октябре того же года компания получила концессию на разработку нефтяного участка в районе Гедамис в рамках второго открытого международного тендера, объявленного National Oil Corporation (NOC). В ходе третьего международного тендера в декабре 2006 года «Татнефть» выиграла права еще на три нефтяных участка в бассейнах Гедамис и Сирт. Общая площадь контрактных участков составляет 18 тыс. кв. км.

"