Posted 18 сентября 2015,, 14:37

Published 18 сентября 2015,, 14:37

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Мантуров не видит оснований говорить о дефиците буровых установок в РФ из-за санкций

18 сентября 2015, 14:37
Глава Минпромторга Денис Мантуров не видит оснований говорить о дефиците буровых установок в РФ из-за санкций. Такое мнение он высказал журналистам.

Глава Минпромторга Денис Мантуров не видит оснований говорить о дефиците буровых установок в РФ из-за санкций. Такое мнение он высказал журналистам.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Минэнерго видят высокие риски дефицита в России буровых и запчастей для них из-за санкций в среднесрочной перспективе.

"Не согласен. Минэнерго такого не заявлял. Я от своего коллеги Александра Валентиновича Новака такого не слышал. У меня ощущения, что может быть какой-то дефицит, нет. Были бы заказы - будет исполнение. У нас было, есть и точно будет соответствующее производство. Более того, мы будем развивать свои компетенции", - сказал Мантуров.

Ранее сегодня первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер заявил, что проблема дефицита буровых установок для работы на шельфе может быть решена за счет собственных ресурсов РФ. По его словам, уже существует план план решения этой проблемы, он отражен в Энергостратегии до 2035 года. Текслер пояснил, что план предусматривает решение этой проблемы по программе импортозамещения за счет собственных ресурсов РФ, и это может быть достигнуто даже при текущих ценах на нефть.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской также в пятницу заявлял, что дефицита буровых установок в РФ в связи с западными санкциями не будет. По словам министра, российских буровых недостаточно, но можно привлечь установки у азиатских партнеров. Он также не исключил привлечение китайского бурового оборудования на рынок РФ.ТАСС

"