Posted 18 сентября 2013,, 11:44

Published 18 сентября 2013,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Концепция расширения проекта по Карачаганаку может быть сформирована до конца года - Карабалин

18 сентября 2013, 11:44
Концепция расширения проекта по месторождению Карачаганак может быть сформирована до конца этого года, сообщил в среду министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

Концепция расширения проекта по месторождению Карачаганак может быть сформирована до конца этого года, сообщил в среду министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

"Далее ожидается его (проекта) расширение и, мы думаем, что до конца этого года, возможно, уже будет сформировано видение и концепция дальнейшего расширения. Если эта концепция будет обсуждена и приемлема как для инвесторов, так и для Казахстана, то тогда уже в дальнейшем должно пойти в установленном порядке развитие дальнейшее этого месторождения", - Карабалин на брифинге в Службе Центральных коммуникаций.

"Карачаганак - его состояние на сегодня прекрасное. Это один из лучших проектов, этот проект в котором инвесторы могут очень четко убедиться, что, вкладывая большие инвестиции в крупные месторождения нефти в Казахстане, можно, во-первых, вернуть инвестиции, что это уже произошло, можно получать также хорошие прибыли от проекта, поскольку сегодня инвестиции, затраченные инвесторами на этот проект, уже возвращены", - продолжил он.

"Если вы помните, всегда говорили, что в СРП с этого момента начинает формула разделения прибыли переворачиваться в сторону Казахстана", - подчеркнул глава МНГ.

Карачаганак, расположенный на западе Казахстана, с запасами 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн куб. м газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.

В конце июня 2012 г. Казахстан завершил приобретение 10-процентной доли в консорциуме KPO. В результате соглашения доли участия в Карачаганакском консорциуме были распределены следующим образом: BG (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), ЛУКОЙЛ (13,5%) и Казахстан (10%). Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"