Posted 18 сентября 2012,, 10:41

Published 18 сентября 2012,, 10:41

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Южнокорейская Daewoo прекратила поиски нефти и газа на Устюрте в Узбекистане

18 сентября 2012, 10:41
Южнокорейская Daewoo International Corp прекратила геологоразведочные работы (ГРР) на двух инвестиционных блоках в Устюртском нефтегазовом регионе (северо-запад Узбекистана), но проявляет интерес к работе на других площадях, сообщил во вторник источник в национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Южнокорейская Daewoo International Corp прекратила геологоразведочные работы (ГРР) на двух инвестиционных блоках в Устюртском нефтегазовом регионе (северо-запад Узбекистана), но проявляет интерес к работе на других площадях, сообщил во вторник источник в национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

"Инвестор провел сейсмику, поисковое бурение, после чего принял решение о коммерческой нецелесообразности проведения дальнейших работ на лицензионных площадях", - уточнил представитель "Узбекнефтегаза".Об этом сообщаетРИА "Новости".

В феврале 2008 г. Daewoo International Corp и НХК "Узбекнефтегаз" подписали соглашение по изучению Коскудыкского и Ашибулакского инвестиционного блока на Устюрте в течение пяти лет. Объем инвестиций в геологоразведку в указанный период должен был составить $40 млн, в том числе не менее $27,6 млн в течение первых трех лет. Соглашение вступило в силу в декабре 2008 г.

"Геологоразведка не застрахована от неудач, каждый инвестор исходит из своих расчетов прибыльности, компания не уходит с рынка, мы продолжаем вести переговоры по работе в других регионах", - сообщил представитель узбекского холдинга.

По данным "Узбекнефтегаза", общие прогнозные запасы двух инвестиционных блоков, которые были предложены Daewoo, составляют порядка 360 млн тонн условного топлива (тут).

По данным узбекской стороны, до настоящего момента из 48 инвестиционных блоков, выделенных "Узбекнефтегазом" на территории республики, иностранным инвесторам выданы лицензии на ГРР и разработку 18 блоков, на 2 блоках осуществляется совместное изучение, по 8 блокам ведутся переговоры с зарубежными компаниями по проведению разведки.

По расчетам НХК "Узбекнефтегаз", на сегодняшний день иностранным компаниям передано 64% общей площади перспективных углеводородных участков недр с прогнозными ресурсами углеводородов в объеме 4,1 млрд тонн условного топлива (52,5% от общего объема прогнозных ресурсов).

В частности, на лицензионных площадях осуществляют геологоразведку и разработку месторождений российские "Газпром" и НК "ЛУКОЙЛ", корейские Kogas и KNOC, китайская CNPC, малазийская Petronas и вьетнамская Petrovjetnam.

В период 2007-2011 гг. иностранными компаниями на лицензионных площадях выполнены сейсморазведка 2Д в объеме 27,9 тыс. погонных км, 3Д - 3,1 тыс. кв км, подготовлены 55 структур, пробурены 54 поисковые и разведочные скважины на 230,5 тыс. погонных м. В результате было открыто 15 месторождений нефти и газа с прогнозными ресурсами около 170 млн тонн условного топлива.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют в настоящий момент обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год.

По данным холдинга, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на 1 января 2012 г. составляли 2,53 млрд тут, из которых порядка 65% приходится на запасы газа.

На 1 января 2012 г. в Узбекистане было открыто 242 месторождения углеводородного сырья, из них 192 - газовые. Из открытых месторождений 104 находятся в разработке, 66 подготовлены к освоению, на 72 месторождениях продолжаются разведочные работы.

"