Posted 18 мая 2017,, 10:08

Published 18 мая 2017,, 10:08

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

«Роснефть» просит согласовать механизм выхода из сделки по сокращению добычи нефти

18 мая 2017, 10:08
«Роснефть» попросила Минэнерго РФ согласовать механизм плавного выхода из соглашения по сокращению добычи нефти, сообщил журналистам в Сочи глава компании Игорь Сечин
Сюжет
ОПЕК

«Мы обратимся к нашему министру с просьбой согласовать с партнерами такой механизм работы в рамках этого соглашения, чтобы выход из него, когда оно закончится, был достаточно плавным и не привел к серьезным волатильностям. Вот над этим, мне кажется, надо поработать», – сказал он.

По словам Сечина, «Роснефть» готова к любым ситуациям на рынке нефти, но больше заинтересована в стабилизации курсовой политики, которая дает компании дополнительные ресурсы. Главное – стабилизировать цены на нефть, подчеркнул он.

«Сейчас очередной этап, который предусматривает согласованные действия в течение 9 месяцев, для нас это комфортно в связи с тем, что в сезонном плане мы спокойно будем реагировать на возможности увеличения добычи», – отметил глава «Роснефти».

В начале декабря 2016 года страны ОПЕК и не-ОПЕК, в том числе Россия, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 млн б/с. Цель альянса – снизить глобальные запасы нефти до среднего за пять лет уровня.

24 и 25 мая в Вене ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель, рассмотрят вопрос о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи. Агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщало, что некоторые страны ОПЕК обсуждают не только продление текущего соглашения о сокращении добычи нефти, но и еще более радикальное снижение объемов добычи. При этом консультации носили частный характер и неизвестно, достигли ли нефтепроизводители каких-либо договоренностей.

"