Posted 18 апреля 2018,, 08:14

Published 18 апреля 2018,, 08:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром нефть» примет решение по проекту Shakal в Курдистане до конца года

18 апреля 2018, 08:14
Компания проводит комплексные испытания, результаты которых повлияют на общую оценку геологической модели месторождения

«Газпром нефть» завершила бурение скважины на проекте Shakal в Иракском Курдистане, начат процесс тестирования скважины, который займет около трех месяцев. «Коммерческое открытие в любом случае там есть, то есть там подтверждение самой нефти уже существует. Вопрос – с площадью этой структуры и характеристиках коллектора. Сейчас мы проводим комплексные испытания, это повлияет в целом на общую оценку геологической модели этого месторождения», — сообщил журналистам руководитель дирекции по геологоразведочным работам «Газпром нефти» Алексей Вашкевич, отвечая на вопрос, получила ли компания информацию о наличии коммерческих запасов нефти на блоке. По его словам, компания до конца 2018 года примет решение по дальнейшему развитию проекта Shakal в Иракском Курдистане.

В Ираке «Газпром нефть» участвует в реализации трех проектов, два из которых находятся на территории Курдистана. Доля компании в блоке Shakal составляет 80% (оставшаяся часть — у регионального правительства Курдистана), в блоке Garmian — 40%. На блоке Shakal в августе 2014 года было начато бурение двух поисковых скважин.

В конце сентября 2017 года «Газпром нефть» отказалась от разработки блока Halabja в Иракском Курдистане из-за труднодоступности месторождения, а также вероятности нахождения в районе мин, оставшихся от последних боевых действий.

"