Posted 18 апреля 2018,, 07:00

Published 18 апреля 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Exxon хочет с Катаром разрабатывать месторождения сланцевого газа в США

18 апреля 2018, 07:00
Но пока никаких договоренностей между двумя сторонами не достигнуто
Сюжет
США

Exxon Mobil Corp. обсуждает возможность сотрудничества с Катаром, в рамках которого Доха получит доступ к ресурсам сланцевого газа в США, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники. Рассматриваемый вариант предполагает инвестиции катарской госкомпании Qatar Petroleum в принадлежащие Exxon сланцевые участки в США, простирающиеся от Западного Техаса до Северной Дакоты. Сотрудничество двух компаний может принять форму СП, в котором Qatar Petroleum займется инвестициями в новые скважины совместно с подразделением Exxon – XTO Energy, отмечают источники газеты.

Катар стремится расширить инвестиции за пределами Ближнего Востока, где страна находится в экономической блокаде из-за проблем в отношениях с Саудовской Аравией и другими странами.

Exxon успешно работает в Катаре, где ее операции высоко рентабельны. Кроме того, компании требуется финансовая помощь Дохи, чтобы приступить к реализации газового экспортного проекта в Восточном Техасе. Участие Катара очень важно, поскольку позволяет Exxon обеспечить себе рынок сбыта за пределами США, где цены на газ остаются низкими.

На данный момент никаких договоренностей между двумя сторонами не достигнуто, переговоры вообще могут завершиться без достижения соглашения, отмечают источники.

Катар – один из наиболее важных партнеров Exxon.

"