Posted 18 февраля 2019,, 11:35

Published 18 февраля 2019,, 11:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Добыча на шельфовом месторождении Сафания-Хафджи остановилась

18 февраля 2019, 11:35
Приостановка добычи на крупнейшем в мире шельфовом месторождении может оказать дополнительное давление на рынок тяжелой нефти

Госкомпания Saudi Aramco приостановила добычу нефти на крупнейшем в мире шельфовом месторождении Сафания-Хафджи из-за повреждения силового кабеля, сообщил Bloomberg.

«Кабель был поврежден в результате случайного происшествия пару недель назад, ограничив некоторую часть добычи на месторождении. Как ожидается, ремонтные работы завершатся в начале марта. При этом потерянные объемы добычи будут замещены за счет добычи на других месторождениях Aramco», — сообщило агентство, ссылаясь на источники.

Основной силовой кабель был перерезан якорем судна, уточняет, в свою очередь, Reuters. По данным агентства, авария не угрожала персоналу, работавшему на месторождении. Ожидается, что ремонтные работы будут окончены к началу марта.

Производственная мощность Сафания-Хафджи составляет 1,2-1,5 млн б/с. Добываемая на месторождении нефть является главной составляющей тяжелого сорта Arab Heavy. По данным СМИ, в настоящий момент приостановлено производство около 300 тыс. баррелей. Это, считает Bloomberg, может оказать дополнительное давление на рынок тяжелой нефти, на котором и так назревает угроза дефицита из-за санкций США к таким крупным производителям тяжелой нефти, как Венесуэла и Иран.

"