Posted 17 ноября 2011,, 04:47

Published 17 ноября 2011,, 04:47

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Турция подпишет соглашение с компанией Shell о добыче нефти и газа в Средиземноморье

17 ноября 2011, 04:47
Турция на будущей неделе подпишет соглашение с компанией Shell о добыче нефти и газа в ее исключительной экономической зоне в Средиземном море, сообщил в среду журналистам глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз. Турция совместно с непризнанной международным сообществом Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) в конце сентября начала разведку углеводородов у берегов разделенного на турецкую и греческую части Кипра в ответ на аналогичные работы, проводимые Республикой

Турция на будущей неделе подпишет соглашение с компанией Shell о добыче нефти и газа в ее исключительной экономической зоне в Средиземном море, сообщил в среду журналистам глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз.

Турция совместно с непризнанной международным сообществом Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) в конце сентября начала разведку углеводородов у берегов разделенного на турецкую и греческую части Кипра в ответ на аналогичные работы, проводимые Республикой Кипр. В Анкаре также заявили, что односторонние действия Никосии по добыче углеводородов негативно отразятся на переговорном процессе по решению многолетней кипрской проблемы.

По сообщениям турецких СМИ, государственная нефтяная компания ТПАО (TPAO), достигла принципиальную договоренность с Shell о начале зондажных работ в Средиземном море у берегов Антальи на глубине 2,5 км. Об этом сообщает РИА "Новости".

Детали соглашения, которые будут подписаны с ведущей мировой нефтяной компанией, не оглашаются. Как пишут турецкие электронные СМИ, расходы за проведение исследовательских работ в исключительной экономической зоне Турции покроет Shell, она же предоставит платформу для проведения зондажных работ.

Инвестиции Shell в проект могут превысить один миллиард долларов, сообщает интернет-портал газеты "Хюрриет". Издание отмечает, что нефть, которая будет добываться, будет разделена сторонами поровну. Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

"