Posted 17 сентября 2013,, 09:36

Published 17 сентября 2013,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Total заинтересована в проектах по добыче сланцевой нефти в России

17 сентября 2013, 09:36
Французская компания Total ведет переговоры относительно участия в разработке месторождений сланцевой нефти в России, которые, по оценке Минэнерго США, являются крупнейшими в мире по запасам.

Французская компания Total ведет переговоры относительно участия в разработке месторождений сланцевой нефти в России, которые, по оценке Минэнерго США, являются крупнейшими в мире по запасам, сообщает агентствоReuters.

По данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США, извлекаемые запасы сланцевой нефти в России могут составлять 75 млрд барр., что превышает запасы США (58 млрд барр.), нынешнего лидера по добыче этого сырья.

"Мы открыты к рассмотрению любых вариантов - присоединение к проектам, которые уже разрабатываются российской компанией, или покупка месторождения в партнерстве с компанией из России", - сказал глава Total по разведке и добыче Ив-Луи Дерикаррер (Yves-Louis Darricarrere).

В настоящее время Total владеет 16% акций ОАО "НОВАТЭК" и намерена в дальнейшем увеличить долю до 19,4%. Совместно с НОВАТЭКом французская компания реализует проект "Ямал СПГ", в котором ей принадлежит 20%. Total также является оператором разработки Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе с долей 40%.

Кроме того, Total принадлежит 25% в операторе Штокмановского газоконденсатного месторождения. 11 сентября французская компания передала ОАО "Газпром" , которому принадлежат оставшиеся 75%, свои предложения по разработке Штокмана. Об этом сообщает РИА "Новости".

"