Posted 17 июня 2014,, 11:38

Published 17 июня 2014,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром нефть" планирует достичь плановой добычи на месторождении Бадра в Ираке в течение полутора лет

17 июня 2014, 11:38
ОАО "Газпром нефть" планирует достичь плановой добычи на месторождении Бадра в Ираке в течение полутора лет. Об этом сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром нефть" планирует достичь плановой добычи на месторождении Бадра в Ираке в течение полутора лет. Об этом сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев.

"У нас созданы мощности под 60 тыс. барр. в сутки. По мере разбуривания месторождения мы планируем выйти на этот объем - это задача ближайших полутора лет", - сообщил он.

Одновременно, по его словам, идет работа по расширению инфраструктуры на месторождении, в частности, центральной перекачивающей станции. По завершении этой работы "Газпром нефть" рассчитывает увеличить суточную добычу на Бадре до 170 тыс. барр. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Компенсации за разработку месторождения компания, по словам Яковлева, рассчитывает начать получать к концу текущего года. "Мы рассчитываем начать коммерческие отгрузки в начале августа. С этого момента начнется трехмесячный отсчет, после которого начнется компенсация затрат", - сказал Яковлев.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд барр. нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. по итогам прошедшего в декабре 2009 г. тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО "Газпром нефть", Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC),составляет 25%. "Газпром нефть" является оператором проекта.

"