Posted 17 мая 2019,, 09:38

Published 17 мая 2019,, 09:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

10-миллионную тонну нефти добыл «Мессояханефтегаз»

17 мая 2019, 09:38
Показатель достигнут менее чем за три года эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения

«Мессояханефтегаз», СП «Газпром нефти» и «Роснефти», добыл 10-миллионную тонну нефти, сообщила пресс-служба «Роснефти». Показатель достигнут менее чем за три года эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения.

На территории лицензионного участка построено свыше 300 эксплуатационных скважин, общая проходка превысила 1,1 тыс. км. В сутки предприятие добывает 14,2 тыс. тонн нефти.

«Мессояханефтегаз» применяет ряд технологий интенсификации нефтепритока, в числе которых – операции многостадийного ГРП, полимерное заводнение и высокотехнологичное бурение. Практически каждая третья скважина на заполярном промысле имеет многоствольное заканчивание или выполнена по технологии «фишбон». В начале 2019 года скважина с рекордными 8 боковыми стволами по этой технологии сдана в эксплуатацию.

Ведется подготовка нового оборудования второй очереди центрального пункта сбора нефти общей мощностью 6 млн тонн и строительство объектов газовой инфраструктуры в рамках проекта рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) путем его закачки в пласт на Западно-Мессояхском месторождении. В марте «Роснедра» выдали лицензию на строительство подземного хранилища ПНГ.

Также «Мессояханефтегаз» продолжает поиск новых перспективных участков: в плане — 4 разведочные скважины и сейсморазведочные работы на ачимовских пластах в северной части Восточно-Мессояхского лицензионного участка.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого АО. Лицензии на оба блока принадлежат «Мессояханефтегазу», который паритетно контролируют «Газпром нефть» и «Роснефть». По разведанным запасам углеводородов их относят к уникальным. В 2018-м годовой объем добычи на Восточно-Мессояхском месторождении составил 4,5 млн тонн нефти.

"